Gli azzurri di Trap arrivati a Baku per la Coppa del Mondo ISSF
Oggi prima perlustrazione delle pedane, in gara da domenica 29 maggio
Baku (AZE) – L’Olympic Shooting Range di Baku è pronto per accogliere i partecipanti alla quarta Prova di Coppa del Mondo ISSF 2022, in programma nella capitale azera da sabato 28 maggio a lunedì 6 giugno. Tra i primi ad arrivare nell’impianto ci sono gli azzurri del Direttore Tecnico Nazionale della Fossa Olimpica Albano Pera, che approfitteranno di questi giorni per ultimare la rifinitura alla preparazione in vista della gara.
Per l’occasione Pera ha deciso di convocare Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto, Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli e Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO) per la squadra maschile e Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE), Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO) e Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI) per quella femminile.
La Squadra di Skeet del Direttore Tecnico Nazionale Andrea Benelli partirà per l’Azerbaijan il 31 maggio. Per l’Italia gareggeranno Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE), Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS), Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT), Martina Bartolomei di Laterina (AR), Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD) e Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).
A supporto di entrambe le squadre ci sarà anche il Preparatore Atletico Fabio Partigiani.
LA SQUADRA AZZURRA DI TRAP
Men: Mauro De Filippis (Fiamme Oro) di Taranto; Giovanni Pellielo (Fiamme Azzurre) di Vercelli; Daniele Resca (Carabinieri) di Pieve di Cento (BO).
Ladies: Alessia Iezzi (Carabinieri) di Manoppello (PE); Jessica Rossi (Fiamme Oro) di Crevalcore (BO); Silvana Maria Stanco (Fiamme Gialle) di Winterthur (SUI)
Direttore Tecnico: Albano Pera.
Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.
LA SQUADRA AZZURRA DI SKEET
Men: Tammaro Cassandro (Carabinieri) di Capua (CE); Luigi Agostino Lodde (Esercito) di Ozieri (SS); Gabriele Rossetti (Fiamme Oro) di Ponte Buggianese (PT).
Ladies: Martina Bartolomei di Laterina (AR); Chiara Cainero (Carabinieri) di Cavalicco di Tavagnacco (UD); Martina Maruzzo (Fiamme Oro) di Nanto (VI).
Direttore Tecnico: Andrea Benelli.
Preparatore Atletico: Fabio Partigiani.
PROGRAMMA GARA
Sabato 28 Maggio Allenamenti Ufficiali Trap
Domenica 29 Maggio Gara Trap M e F (75 piattelli)
Lunedì 30 Maggio Gara Trap M e F (50 piattelli)
14:00 Semifinali e Finale Trap F
13:30 Semifinali e Finale Trap M
Martedì 31 Maggio Gara a Squadre Trap M e F
14:30 Medal Matches Team Trap F
15:30 Medal Matches Team Trap M
Mercoledì 1 Giugno Gara Trap Mixed Team
12:00 Medal Matches Mixed Team Trap
Giovedì 2 Giugno Allenamenti Ufficiali di Skeet
Venerdì 3 Giugno Gara Skeet M e F (75 piattelli)
Sabato 4 Giugno Gara Skeet M e F (75 piattelli)
12:00 Semifinali e Finale Skeet F
13:30 Semifinali e Finale Skeet M
Domenica 5 Giugno Gara a Squadre Skeet M e F
14:30 Medal Matches Team Skeet F
15:30 Medal Matches Team Skeet
Lunedì 6 Giugno Gara Skeet Mixed Team
12:30 Medal Matches Mixed Team Skeet
N.B.: gli orari sono indicati in ora locale Italiana (l’ora locale a Baku è +2 rispetto all’Italia).